Full Details for Lot 277

Auction 780, Lot # 277

LIBRERO - SECRETER
IRLANDA(?), PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.
Elaborado en madera enchapada y aplicaciones de metal dorado y marfil. Cuerpo inferior con cubierta abatible y tres cajones con forro de papel con diseños damasquinados. En el interior cubierta deslizable con una sección para escribir de piel oscura y cuatro secciones para plumas y tintero, en los laterales tres cajones, cinco casilleros en el centro y cuatro cajones simulados. Cuatro soportes torneados. Cuerpo superior con dos puertas laterales con vidrio transparente, detalladas con grecas talladas y bordes plegados.
Detalles de conservación y estructura.
Dimensiones: 237 x 111 x 60 cm

Estimado $30,000-40,000